Новости

Цифровая детская площадка в «Сириусе»

омпания «Новые Горизонты» закончила монтаж игрового и спортивного комплекса на территории образовательного центра «Сириус» в Сочи. За плечами компании, которая работает на рынке игрового оборудования 21 год, реализация проектов в Московском саду «Эрмитаж», Парке Горького, «Красная Пресня», Измайловском парке и множество других важных и знаковых для городской инфраструктуры объектов.

Образовательный центр «Сириус» был открыт в 2015 году по инициативе президента РФ В.В.Путина. Цель образовательного проекта – развивать и поддерживать талантливых школьников со всей России. Основой инфраструктуры стала база, созданная для Олимпийских игр в Сочи 2014 года.

Недавно в Госдуму был внесен законопроект о создании федеральной территории "Сириус" в Краснодарском крае. Вся инфраструктура нового субъекта будет концентрироваться вокруг образовательного центра. В настоящий момент Центр представлен лицеем, Научно-техническим университетом, Инновационным научно-техническим центром, детским садом и другими объектами.

Учитывая инновационную среду, специфику образовательного центра, амбициозность его задач и особенностей местоположения, компания «Новые Горизонты» предложила концептуальное решение по установке интерактивной игровой и спортивной площадок на территории детского сада «Сириус».

Однако, сначала о том, что такое интерактивное оборудование.

I - Актив-площадки для «цифровых аборигенов»
Диджитализация влияет на все сферы жизни. Современные дети привыкли к мобильным телефонам. Виртуальный мир по эмоциям и накалу страстей способен конкурировать с реальным. Однако потребность в уличных прогулках сохраняется и сегодня.
Интерактивные площадки сочетают в себе элементы интернет-игр (дарят азарт, развивают координацию, тренируют навыки решения проблем, креативность, позволяют поверить в себя) с положительными сторонами игры на открытом воздухе (физическое развитие и способ общения).

Сочетание активного отдыха и IT-технологий сформировало новый сегмент игрового рынка – IАктив – оборудования, одним из родоначальников которого является компания Yalp (в настоящее время входит в международный концерн Lappset group). Компания Yalp стала первопроходцем в области разработок универсальных интерактивных площадок. А компания «Новые Горизонты», в свою очередь, является эксклюзивным партнером Lappset group.

За последние несколько лет в России появилось более двух десятков интерактивных площадок. Всего же в мире действует свыше 870 игровых площадок Yalp.

Арка Sona как источник движения
В качестве основного центра притяжения на детской площадке на территории детского сада «Сириус» была выбрана интерактивная детская площадка Sona от Yalp. 

Арка Sona - стартовый проект, который принес мировой успех компании. Именно это оборудование получило национальную премию Голландии в области досуга и отдыха. Другие интерактивные продукты Yalp были удостоены престижных премий Red Dot Design Award 2014 в области технического дизайна, World Trade Center Export Award 2016. Все оборудование постоянно проходит испытания и сертификацию всех компонентов. Вот, например, после испытания на предмет защиты от проникновения влаги и пыли, был получен максимальный класс защиты - IP54.

Интерактивное оборудование разработано таким образом, что может быть установлено как на улице, где способно выдерживать отрицательные температуры, ниже 30 °C, так и в помещении.

Детская площадка Sona – современный архитектурный объект, выполненный в виде арки. Конструкция состоит из прочного металлического каркаса, сверху которого установлен усиленный ударопрочный пластик. Sona оснащена двумя динамиками и точечными светильниками, встроенными в арку. Подсветка позволяет играть в любое время суток, а, учитывая, что на юге быстро темнеет, то там эта функция будет особенно актуальна. 
При всей высокотехнологичности и многофункциональности оборудование отличает простота эксплуатации. Когда на площадке нет игроков, Sona самостоятельно входит в энергосберегающий режим. Но как только рядом оказывается человек, она «просыпается» и приглашает его в игру.

Каждая Sona имеет базовый комплект игр, которые приводятся в движение при помощи встроенных сенсоров. В базовой комплектации несколько игр: тест на реакцию, танцевальные соревнования, «Расшифруй код» – настоящий тренажер памяти и другие. Все игры нацелены на развитие физических и интеллектуальных навыков.  Подключение к интернету позволяет вести статистику, менять настройки и загружать новые игры. 
Вперед к олимпийским рекордам!


Учитывая, что образовательный центр концептуально и исторически связан с Олимпийскими играми, на территории «Сириуса» было установлено универсальное спортивное оборудование для детей и взрослых от компании Lappset: игровой комплекс для фитнеса, канат, рукоход, скамья для пресса, стенка с канатом, стенка с мячом степ-платформы, турники. Все оборудование Lappset безопасно и экологично, обладает высокой износостойкостью и десятки лет сохраняет свои функциональные качества.
Для того, чтобы оборудование служило долго, в качестве основного материала при производстве оборудования Lappset используется клееный брус из северной лапландской сосны. Благодаря медленному росту северные породы дерева обладают более высокой плотностью и прочностью. Весь материал перед обработкой проходит тщательный отбор, далее происходит технологический процесс сушки древесины. Склейка бруса производится годичными кольцами в центр. Это придает дополнительную прочность внешней поверхности бруса.

Для значительного увеличения срока службы древесина обрабатывается в автоклавах специальным составом Tanalith E. Для защиты древесины от внешнего и внутреннего воздействия используются антибактериальные добавки биоциды. Раствор не содержит хрома и других примесей, экологичен и абсолютно безвреден для людей и животных.

В результате этих мероприятий срок службы дерева увеличивается в 2-3 раза.
Оборудование, установленное в «Сириусе» подобрано таким образом, чтобы заниматься спортом могли и дети, и взрослые.

О компании «Новые Горизонты»
Компания «Новые Горизонты» 21 год реализует проекты, связанные с благоустройством общественных пространств и активити-парков. Наличие дизайн-бюро, конструкторского отдела и собственного производства позволяют компании создавать как классическое игровое оборудование, так и уникальные эксклюзивные проекты по желаниям клиентов.

Современные тенденции диктуют создание уникальных решений для каждой площадки, где учитывается множество внешних факторов и задач от заказчиков: место расположения, возрастные группы, предполагаемое количество детей, которые могут играть одновременно, эстетика и тематизация.

Именно поэтому команда «Новых Горизонтов» подбирает, разрабатывает и проектирует проекты для своих клиентов с учетом всех этих аспектов.
Такой особый подход к проектированию игровых площадок и пространств, наряду с многофункциональностью поставляемого оборудования позволяет вовлекать в игру разные возрастные категории и обеспечивает более долгий игровой и жизненный цикл (не только для детей младшего возраста, но и подростков, пожилых людей, людей с ограниченными возможностями здоровья, взрослых). Много лет «Новые Горизонты» является эксклюзивным партнером компании Lappset.

Это одна из первых российских компаний, которая прошла обязательную сертификацию Евразийского Экономического Союза "О безопасности оборудования для детских игровых площадок" АЭС 042/2017".

Уличные площадки компании «Новые Горизонты» предназначены для установки в городских парках, скверах, районных и микрорайонных пространствах, местах отдыха выходного дня, а также на дворовых территориях. Миссия компании – вовлечь людей разного возраста в совместный активный отдых. В XXI веке в эпоху «цифры» детская площадка превращается в особое пространство, где можно отдохнуть от насыщенного ритма городской жизни.